Томограф научили прогнозировать будущее  поведение людей

Просмотрев томограмму головного мозга, можно предсказать, как человек поведет себя в той или иной ситуации, утверждают ученые.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе установили, что с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) можно предугадать, какие поступки человек совершит в будущем, передает Singularity Hub.

Для этого необходимо проанализировать ток крови в зонах префронтальной коры и предклинья полушарий головного мозга.

Всего в экспериментах приняли участие 20 человек — 10 мужчин и 10 женщин. Во время исследования на томографе им показывали объявления о полезности солнцезащитного крема, а затем просили спрогнозировать, как часто они будут пользоваться кремом на следующей неделе. При этом всем испытуемым выдавался тюбик с кремом.

В течение последующей недели ученые наблюдали за участниками эксперимента. Оказалось, что правильный прогноз дала лишь половина испытуемых. Затем ученые сверились с данными томографа и обнаружили, что томограмма мозга дала правильный прогноз в 75% случаев.

Исследователи считают, что метод МРТ-прогнозирования можно использовать в рекламе, маркетинге, образовании, а также в правоохранительной системе — он позволит, например, определить, насколько склонен к рецидивам преступник, освобожденный из тюрьмы.

29.06.10 13:21, Источник

Томограммы, полученные на "Юнитоме". Качество и разрешение видны невооруженным глазом. Медицинская значимость подтверждена врачами.