Ученые-психологи университетов Орегона и Калифорнии представили материалы по интересному открытию. Анализируя механизмы тока крови, они смогли определить цвет и ориентацию объекта, в недавнем времени увиденного человеком. По ходу эксперимента человеку в течение одной секунды показывали какой-либо объект, а в течение следующих 10 секунд ученые тщательнейшим образом регистрировали активность головного мозга, когда подопытный вносил образ объекта в память. Использованная при этом технология функциональной магниторезонансной томографии позволила осуществить и обратный процесс — восстановление образа из краткосрочной памяти.



Самообучающиеся машинные алгоритмы обусловили возможность создания структур, соответствующих мыслям человека о том или ином объекте. В свою очередь, изменения кровотока ученые описали в виде трехмерной сетки, различные векторы которой соответствуют определенным нейронам, реагирующим на увиденный и сохраненный в памяти объект. В результате ученые получили возможность определять, какие объекты хранятся в зрительной зоне коры головного мозга, а также в каком именно участке этой зоны. На данный момент точность системы составляет 80%.

Источник

Томограммы, полученные на "Юнитоме". Качество и разрешение видны невооруженным глазом. Медицинская значимость подтверждена врачами.