Теперь пациентов из больницы №8 областного центра отправляют в больницу имени Соловьева. Естественно, это делает их шансы на получение своевременной диагностики более чем призрачными.

Поликлинических больных сегодня записывают в очередь на октябрь. Но весь трагизм ситуации в том, что в восьмой больнице Ярославля функционирует единственное, по сути, неврологическое городское отделение. И тяжелых больных стационара, для которых правильная и своевременная диагностика часто становится вопросом жизни и смерти, теперь тоже приходится возить в больницу СМП. В которой томографы эксплуатируются отнюдь не в плановом режиме (распланировать ДТП и криминальные происшествия, после которых томографию приходится делать немедленно, разумеется, невозможно).

– Наш томограф входил в число первых ста серийных аппаратов в мире, – пояснили в администрации больницы №8. – В 1998-ом году его доставили в Ярославль уже бывшим в употреблении. Надо полагать, что в совокупности он отработал от семи до десяти своих паспортных ресурсов. Лет семь или восемь назад мы начали писать письма в областной департамент здравоохранения с просьбой приобрести нам новый томограф. Потому что без этого вида диагностики современное неврологическое отделение работать просто не имеет права. Но там, видимо, посчитали, что есть некие первоочередные цели.

Остается только добавить, что вышедшая из строя аппаратура ремонту принципиально не подлежит – для нее уже попросту не производят комплектующих. Тут можно говорить о книге рекордов Гиннеса. Или о музее иностранной медтехники и российской нерасторопности.

Источник

Томограммы, полученные на "Юнитоме". Качество и разрешение видны невооруженным глазом. Медицинская значимость подтверждена врачами.