Магнитно-резонансная томография (МРТ) сердца - это метод диагностики заболеваний сердца на основе сканирования изменений магнитного поля внутри органа. Компьютерная обработка сигналов создает серию изображений в двух или трех проекциях, как в статике, так и в динамике. При этом получается изображение сердца в различных плоскостях, позволяющее получить информацию не только о функционировании сердечной мышце, но и о работе клапанов, состоянии камер сердца, стенок.

Поскольку с помощью МРТ можно получить движущееся изображение, с помощью этого метода можно оценить насосную функцию сердца, изменение в камерах во время сокращения (систолы), проследить за кровотоком в сердце и крупных сосудах (аорте, легочной артерии и др.). Также на МРТ можно увидеть анатомические пороки развития сердца.

На МРТ видны коронарные артерии и их состояние, когда можно увидеть, как разные участки сердца снабжаются кровью, что немаловажно при ишемии миокарда.

МРТ не подразумевает рентгеновского излучения (принципиальное отличие от КТ)!

Уникальные возможности МРТ позволяет широко использовать этот метод при диагностике заболеваний сердца: ИБС, гипертрофии миокарда, аномалий правого желудочка, перикардита, опухолях, поражениях клапанов, врожденных пороках развития и пр.

Источник  

Томограммы, полученные на "Юнитоме". Качество и разрешение видны невооруженным глазом. Медицинская значимость подтверждена врачами.