Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит) не развивается бессимптомно, однако первые проявления этого заболевания часто пропускают не только врачи, но и пациенты. Первые и наиболее общие симптомы - это боли в области крестца, которые часто принимают за радикулит, постоянное чувство усталости и боли в суставах. Более специфичным является так называемый "утренний" синдром, когда, проснувшись после ночного сна, человек в течение некоторого времени не может пошевелить конечностями. Неподвижность в суставах обычно проходит через полчаса.
    Боли в суставах характерны для многих болезней, однако анкилозирующий спондилоартрит отличает тот факт, что в данном случае боль не устраняется отдыхом для сустава. Наоборот, облегчение могут принести физические упражнения.

 

    Болезнь Бехтерева может протекать в трёх формах: центральной, ризомелической и периферической. При первых двух формах симптомами являются боли в позвоночнике, развивающаяся сутулость, невозможность выпрямиться самостоятельно. При периферической форме болезнь начинается с поражения коленных и голеностопных суставов. Распухшие коленные суставы - один из поводов заподозрить болезнь.
    Ночные боли - ещё один симптом болезни. Обычно они усиливаются ближе к утру. Днём, после полудня, могут практически совсем исчезать.
    О болезни Бехтерева могут свидетельствовать симптомы не только со стороны суставов, но и других органов и систем организма. Частым сопутствующим симптомом является воспалительный процесс в органах зрения. У больных анкилозирующим спондилоартритом наблюдаются проблемы со стороны органов дыхания за счёт нарушения формы грудной клетки.
    По мере развития заболевания происходит изменение осанки больного за счёт исчезновения физиологических изгибов позвоночника. Поясница становится неестественно прямой, человек теряет способность прогибаться не только вперёд-назад, но и в стороны (этот признак помогает врачам отличать больных болезнью Бехтерева от больных тяжёлой формой остеохондроза). Далее поражаются корневые суставы - тазобедренные и плечевые. Обычно болезнь "идёт" снизу вверх, поэтому последними поражаются и утрачивают подвижность позвонки шейного отдела.
    Воспалительные процессы в суставах часто сопровождаются незначительным повышением температуры и повышенным СОЭ в крови.

 

Если Вы нашли у себя хотя бы несколько из приведенных выше симптомов, пора бить тревогу! Сделайте МРТ суставов, чтобы узнать наверняка!..

 

Источник      

Томограммы, полученные на "Юнитоме". Качество и разрешение видны невооруженным глазом. Медицинская значимость подтверждена врачами.