Если верить статистике, артритом в нашей стране болеет практически каждый сотый человек. Это болезнь не знает возрастных рамок, но чаще всего встречается у женщин среднего возраста. На сегодняшний день артрит представляет серьёзную медицинскую, так и социальную проблему, так как при хроническом течении заболевания может привести к потере трудоспособности.


    Причин способствующих развитию острого или хронического воспаления суставов, артрита, несколько.
    Одним из факторов может быть генетика. Генетическая наследственность патологии суставов и костей встречается исключительно у женщин. Вторым фактором риска признаётся воздействие внешней среды. Будь то избыточная нагрузка на суставы или активное занятие спортом и сопутствующие травмы. К приобретенным факторам относятся различные заболевания суставов и костей и последующие хирургические вмешательства. Да и образ жизни человека не мало важен. Злоупотребление кофеином, курение и избыточный вес, всё это тоже фактор риска и причина развития артрита.
    Болезнь протекает по-разному, поражая как крупные суставы: колени, тазобедренные, плечевые, очень редко локтевые и голеностопные. Так и мелкие суставы костей.
    Заболевание артритом может привести как к незначительным изменением составов, так и к значительным изменениям синовиальной оболочки костей, хрящей, капсул и связок суставов. Вследствие чего может возникнуть искривление, деформация суставов и частичная или полная неподвижность.
    Артрит проявляется болью в суставах и нарушении их функций. Вследствие изменения мягких тканей происходит деформация суставов, изменение температуры и окраса кожных покровов.
    Боль при артрите наиболее интенсивно проявляется к концу ночи и утром, и уменьшается, после того как человек встаёт и расхаживается. Перетерпев боль, многие откладывают посещение врача. Некогда или боль не сильная, можно и потерпеть. Такое легкомысленное отношение к своему здоровью и вовремя не начатое лечение может привести к разрушению хряща настолько, что внутри сустава кость делается обнажённой. Появляются кристаллические отложения, шпоры, киста и деформация сустава. Поэтому очень важно, чтобы посредством проведения диагностики на МРТ болезнь была выявлена на ранней стадии, и началось своевременное лечение, направленное на устранение основной причины возникновения заболевания. Прежде всего, помогите себе сами, избавившись от вредных привычек способствующих развитию артрита.Источник

Томограммы, полученные на "Юнитоме". Качество и разрешение видны невооруженным глазом. Медицинская значимость подтверждена врачами.