Значение магнитно-резонансной томографии (МРТ) в диагностике патологии суставов очень высоко.

Для проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ) суставов используются радиоволны и сильное магнитное излучение, которые позволяют получить четкое изображение различных внутренних органов и тканей.

Поскольку МРТ позволяет получить очень четкую картину преимущественно мягких тканей, расположенных вокруг костей, то она часто используется при исследовании крупных суставов (коленных, плечевых и др.), позвоночника и межпозвонковых дисков, мягких тканей конечностей. МРТ широко используется для диагностики спортивной и профессиональной травмы.

Кроме того, МРТ позволяет получить картину дегенеративных заболеваний суставов, например, хронических артритов, повреждений суставных поверхностей, грыж межпозвонковых дисков. Даже небольшие разрывы сухожилий, связок и мышц, а также переломы, не видимые на обычных рентгенограммах, можно диагностировать с помощью МРТ.

По сравнению с другими диагностическими методами исследования МРТ характеризуется самой высокой чувствительностью и достоверностью получаемого изображения. Ее использование позволяет отказаться от инвазивной диагностики (биопсия) или измерения внутрикостного давления. Чувствительность и достоверность изображения, получаемого при МРТ, составляет более 95 %.

 Этот метод исследования гораздо более чувствителен, чем рентгенография и ультразвуковая диагностика. В целом, в отличие от других методов визуализации, с помощью МРТ значительно легче различить здоровую и пораженную ткань.

 

 

 

Контрастное вещество, которое используется при МРТ-исследованиях реже вызывает аллергические реакции по сравнению с йодконтрастным веществом, применяемым при обычной рентгенографии или КТ.

Общие показания к проведению МРТ суставов и опорно-двигательного аппарата

- спортивная и неспортивная травма

- опухоли костей и мягких тканей

- дегенеративные заболевания суставов

- хронические артриты

- грыжа межпозвонковых дисков

- стрессовые переломы

Наличие болевого синдрома в суставе или в мягких тканях вокруг, припухание сустава также является в современной медицине показанием для проведения МРТ-исследования.

Остеоартрит - одно из самых частых патологических процессов в суставе.  Он может возникнуть в любом суставе вследствие различных внешних воздействий (например, травм) и при избыточных нагрузках на сустав, приводящих к повреждению суставного хряща или подлежащей костной ткани. При обычной нагрузке остеоартрит также может развиться, если патологические изменения хряща, костей, синовиальной оболочки или поддерживающих сустав связок и мышц вызваны каким-либо первичным процессом.

Наиболее часто исследуемый сустав на МРТ – коленный сустав

Всегда можно выявить или исключить повреждение внутренних структур колена (суставного хряща, менисков, связок) . Проведение предварительно МРТ-исследования позволяет врачу-специалисту более взвешенно решить вопрос о необходимости проведения, например, артроскопической операции.

Диагностика воспалительных, опухолевых поражений сустава должна проводиться с помощью исключительно метода МРТ.

Показания к МРТ голеностопного сустава:

- Переломы, не диагностированные с помощью рентгенографии

- Повреждения костей

- Разрывы сухожилий и связок

Показания к МРТ тазобедренного сустава :

- Остеоартрит и выявление его причин

- Аваскулярный некроз головки бедренной кости

- Остеомиелит

- Септический артрит

- Стрессовый перелом

Показания к МРТ плечевого сустава:

- Разрыв манжеты мышц, вращателей плеча

- Ущемление сухожилий и нервов

- Разрывы суставной капсулы

- Привычные вывихи

Показания к МРТ локтевого и лучезапястного сустава:

- Синдром хронической боли в суставе

- Синдром ущемления нерва (туннельные синдромы)

- Перелом ладьевидной кости

- Переломы у пожилых пациентов при множественной травме

- Нарушение стабильности лучезапястного сустава

- Отрыв шиловидного отростка локтевой кости и

- Повреждение связок лучезапястного сустава

Какая подготовка необходима для исследования?

Вас могут попросить надеть рубашку для исследования или остаться в вашей одежде, если она не стесняет движения и не содержит металлических деталей.

Продолжительность исследования составляет от получаса до 1 часа.

Нормальным является ощущения тепла в исследуемой области во время исследования. Важно сохранять неподвижность во время записи снимков, это время обычно занимает несколько секунд или минут. Вы поймете, когда идет запись снимков, по шуму, который издает спираль в момент излучения магнитного поля. Вам можно будет расслабиться во время серии снимков.

Кто делает заключение и как вы можете его получить?

Рентгенолог - врач, специализирующийся на интерпретации результатов лучевой диагностики, проанализирует все снимки и направит заключение вашему лечащему врачу, последний объяснит и даст окончательное заключение.

Преимущества МРТ суставов:

 - Невероятно высокая диагностическая эффективность, не сопоставимая с другими клиническими диагностическими тестами

- Безвредность обследования (отсутствие лучевой нагрузки) – при исследовании не используется рентгеновское излучение, в отличие от КТ и рентгенодиагностики.

- Высокая разрешающая способность - на МРТ можно увидеть объекты размером до нескольких миллиметров и есть возможность получать изображение в любой проекции.

- Визуализация любых тканей в норме и при наличии патологии.

 

Томограммы, полученные на "Юнитоме". Качество и разрешение видны невооруженным глазом. Медицинская значимость подтверждена врачами.